Новости проекта
С праздником вас, с 1 сентября!
Лето на финише, а мы — на старте нового учебного года!
С окончанием учебного года!
Выставление четвертных отметок
Согласование ГИАЦ
Аттестат соответствия системы защиты информации
Архив электронного дневника.
Разъяснение ситуации с рекламой и предупреждением МАРТ
Обновленные функции Schools.by
Голосование
Пользуетесь ли вы мобильным приложением Schools.by?
Всего 0 человек

«ШАГ» – «ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА» 8,9-11 класс

Дата: 20 ноября 2021 в 12:18, Обновлено 26 сентября 2022 в 14:15

22 сентября 2022 года. «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина» - такой теме был посвящен информационный час, проводимый в рамках проекта Школа активного гражданина. Его участниками стали учащиеся 8 - 11 классов. Несмотря на то, что лето у многих людей ассоциируется с отдыхом, гимназисты предпочитают полезный досуг, наполненный участием в интересных проектах, акциях, в том числе и с возможностью заработать свои первые денежные средства. Об этом учащиеся рассказывали в ходе мероприятия, которое проходило при участии В.В. Селивончик, первого секретаря РК ОО «БРСМ». Незабываемые впечатления остались у Глеба Шимана и Юлии Цынгалевой, которым посчастливилось проследовать по маршруту «Поезда Памяти». Своими эмоциями и воспоминаниями ребята поделились со всеми собравшимися в зале. А эмоций было действительно много, ведь от Гродненской области было всего лишь 15 участников данного масштабного белорусско-российского патриотического проекта. О работе в студенческих отрядах как отличной возможности официального заработка, возможности получить бесценный опыт в различных сферах и приобрести новых друзей, рассказала гимназистам В.В. Селивончик. Виталия Васильевна поделилась также своими рассуждениями о том, как достичь успеха и какими качествами при этом нужно обладать.  Встреча проходила при высокой активности ребят. Многие из них делились своим впечатлением от трудового лета и первого трудового опыта и  выразили уверенность, что и в дальнейшем будут использовать свой досуг как возможность самореализации, приобретения трудовых навыков и возможность заработать. 

  26 мая 2022 года . «Гордость за Беларусь. Произведено белорусами» - такой теме был посвящен информационный час в рамках проекта Школа активногочесгражданина, организованный для учащихся 8-11 классов.Почетным гостем встречи стала Н.А. Куц, заместитель директора по катву ООО «Праймилк». В роли модератора выступила Т.Н. Мицкевич, педагог выполняющий обязанности классного руководителя VIII «Б» класса. Встреча проходила при высокой активности учащихся. Ребята не только увлеченно отвечали на подготовленные для них вопросы викторины, но и рассуждали над темой обеспечения продовольственной безопасности, задавали интересующие вопросы гостю. С большим интересом ребята слушали о работе одного из градообразующих предприятий, узнали о том, какое внимание в ООО «Праймилк» уделяют качеству товаров, с какими странами сотрудничают и о том, как важно любить свою профессию.Большое внимание в ходе мероприятия было уделено теме здорового питания, взаимосвязи здоровья человека и качества продуктов. Особый интерес у юных участников встречи вызвала кондитерская отрасль. К тому же наиболее активные учащиеся получили сладкие призы известного белорусского производителя.

Возможно, это изображение 11 человек и люди стоят Возможно, это изображение 9 человек и люди стоят

Возможно, это изображение 12 человек, люди стоят и в помещении Возможно, это изображение 1 человек, стоит и в помещении

28 апреля 2022 года. «Гордость за Беларусь. Выращено белорусами» - такой теме был посвящен информационный час, проводимый в рамках проекта «Школа активного гражданина» в ГУО «Гимназия г.Щучина». На мероприятии присутствовали И.В. Аверко, первый заместитель председателя Щучинского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия и заведующий отделом правовой и кадровой работы Елена Владимировна Заборовская.Ведущая, в роли которой выступила В.И. Шейгеревич, педагог, выполняющий обязанности классного руководителя 9 «А» класса, познакомила гимназистов с информационными материалами, рассказывающими о сельском хозяйстве как одной из важнейших отраслей экономики.Сельское хозяйство - современная и перспективная отрасль. В этом ребята смогли убедиться в ходе встречи. Именно за молодежью – будущее сельского хозяйства, будущее страны. На этом акцентировал внимание присутствующих Игорь Владимирович Аверко. Он подчеркнул, что юноши и девушки, желающие работать на предприятиях аграрного сектора экономики, должны быть готовы осваивать сложную технику и современные технологии, решать комплексные задачи, имеющие отношение одновременно к агрономии, животноводству, переработке сельхозпродукции.Мероприятие проходило в форме диалога. Каждый мог задать интересующий его вопрос. Учащиеся интересовались, какие учреждения образования готовят специалистов в области сельского хозяйства, какие профессии востребованы в настоящее время.В завершение встречи гимназисты подчеркнули актуальность темы разговора, некоторые ребята высказали желание связать свою жизнь с одной из отраслей сельского хозяйства.

24 февраля 2022 года в гимназии г. Щучина прошёл единый день информирования по теме Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета» (о Вооруженных силах, Пограничной службе, Таможенной службе, МЧС). Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета» - такой теме был посвящён информационный час, проводимый в рамках проекта Школа активного гражданина. Его участниками стали учащиеся старших классов ГУО «Гимназия г.Щучина». Присутствовали на мероприятии и почётные гости - В.Е. Чайко, военный комиссар военного комиссариата Щучинского района, С.В. Якимович, заместитель начальника Щучинского РОЧС.- Тема национальной безопасности сегодня одна из самых актуальных, - обратилась к участникам встречи Д.И. Новогродская, педагог, выполняющий обязанности классного руководителя X «А» класса. - Надёжным гарантом безопасности для нас являются эффективные, высоко подготовленные, оснащённые современным вооружением и военной техникой Вооружённые Силы Республики Беларусь.Почему в наше время большое внимание уделяется вопросам обороноспособности и для чего необходимо поддерживать боеспособность армии, на этом заострил внимание старшеклассников В.Е. Чайко.В числе тех, кто обеспечивает безопасные условия жизнедеятельности населения и наши спасатели. О сложных и опасных буднях сотрудников РОЧС рассказал гимназистам С.В. Якимович. Он подчеркнул, что эффективный способ предупреждения чрезвычайных ситуаций – это пропаганда безопасности жизнедеятельности. А потому работники районного отдела по ЧС частые гости в учреждениях образования, этому способствует и участие школьников в различных конкурсах, среди которых «Спасатели глазами детей».Десятиклассники выступили не просто пассивными слушателями, но и активными участниками, гостям встречи они задавали интересующие их вопросы. В фокусе их внимания были воинские традиции, вопросы сохранения памяти, работа в экстремальных условиях и многое другое.В ходе мероприятия учащиеся пришли к выводу, как важно беречь мир и быть готовыми стать на защиту Родины.

  

27 января 2022 года в гимназии г. Щучина прошёл единый день информирования по теме «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный» (о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь).В качестве гостя был приглашён иерей от.Сергий Семашко.В начале разговора был сделан акцент на том, что белорусы – толерантная, трудолюбивая нация. Дружелюбие и бесконфликтность белорусского народа – его характерная черта, известная во всем мире. Для нашего общества характерны веротерпимость и отсутствие конфликтов и на религиозной почве. Согласно Конституции Республики Беларусь «каждый имеет право самостоятельно определять свое отношение к религии», «исповедовать любую религию или не исповедовать никакой». Отец Сергий рассказал, какие действуют в Беларуси зарегистрированные религиозные конфессии и направления, обратил внимание на духовные ценности нашей страны и на то, как важно знать о национальном и духовном достоянии своего государства, сохранять и чтить историческую память. Каждый участник встречи смог задать священнослужителю интересующий его вопрос. Отец Сергий пожелал ребятам правильно выбрать свой жизненный путь. А для этого необходимо сначала получить достойное образование, и, главное, не потерять на своем пути христианских жизненных ориентиров, помнить о том, что традиционная мультиконфессиональность и толерантность белорусского народа – залог мира как внутри нашего государства, так и за его пределами.

 

23 декабря для учащихся 8-11 классов был организован информационный час в рамках проекта Школа активного гражданина на тему «Гордость за Беларусь. Быстрее. Выше. Сильнее» (о достижениях в области спорта и туризма). Гостем мероприятия стал учитель физической культуры и здоровья Лисовский В.Б.

Мероприятие включало в себя три блока и было направлено на воспитание чувства гордости за свою Родину, приобщение учащихся к спорту и формирование здорового образа жизни.

Гимназисты узнали, когда был создан Национальный олимпийский комитет в нашей республике и почему это событие является важным в развитии белорусского спорта, а также порасуждали о том, какие виды спорта наиболее популярны среди школьников, какие спортивные мероприятия стали значимой вехой в развитии этой сферы. Особое внимание было уделено развитию туризма. В фокусе обсуждения учащихся были такие важнейшие аспекты, как государственная поддержка развития туризма, уникальность белорусской природы, историко-культурное наследие, вопросы популяризации внутреннего туризма.

Итогом мероприятия стало составление ТОП-5 спортивных достижений учащихся ГУО «Гимназия г.Щучина».

Возможно, это изображение (10 человек, люди сидят, люди стоят и в помещении)  Возможно, это изображение (1 человек и стоит)

25 ноября 2021 года для учащихся 8-11 классов прошёл информационный час в рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" по теме " Гордость за Беларусь. Всегда на связи" (о достижениях в области информационно- коммуникативных технологий). Гостем мероприятия стала Зубель Е.А., гл.специалист управления делами Щучинского райисполкома. В ходе беседы учащиеся узнали о возможностях цифровых технологий в жизни человека, о преимуществах и недостатках интернета как источника информации и средства связи. Одним из наиболее важных вопросов, которому было уделено внимание, стала тема о том, как не стать жертвой киберпреступления.

   

   

28 октября 2021 года для гимназистов состоялся информационный час на тему "Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас-главная ценность". Почетным гостем мероприятия стала А.С.Хведюк, председатель районного Совета депутатов. В роли ведущей выступила Н.Г. Швед, педагог, выполняющий обязанности классного руководителя. Участники встречи акцентировали внимание на том, что именно здоровье нации является залогом ее устойчивого развития и процветания.Анна Станиславовна рассказала учащимся, какая серьезная работа проводится в Щучинском районе по оснащению больницы современным оборудованием, затронула вопросы демографической безопасности, а также подчеркнула, что жизнь человека- это самая главная ценность. Гимназисты сошлись во мнении, что пандемия перевернула наше сознание. Все мы осознали, что важно вести здоровый образ жизни и соблюдать правила гигиены. О способах профилактики учащимся напомнила С.И.Красочко, медицинская сестра. В завершении встречи учащийся 11 класса вручил гостю памятный сувенир.

 

 23 сентября 2021 года состоялся единый информационный час в рамках проекта ШАГ на тему " Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны". Участие в мероприятии приняли Ж.И.Метько- заместитель начальника отдела образования,спорта и туризма Щучинского райисполкома, В.П.Лященко-руководитель военно-патриотического воспитания, В.О.Куровская-молодой специалист, выпускница гимназии. Мероприятие прошло в форме открытого микрофона. Ребята познакомились с системой образования РБ, составляющими образовательного пространства. В центре внимания учащихся были вопросы, связанные с основными векторами государственной политики. Жанна Ивановна акцентировала внимание присутствующих на том, что в нашей стране сложились давние традиции в области образования, есть поводы для гордости. Рассказала ребятам об особенностях развития системы образования Щучинского района.Мероприятия, проводимые в рамках проекта ШАГ, способствуют воспитанию чувства гражданственности и патриотизма у молодого поколения. На этом сконцентрировал внимание присутствующих В.П.Лященко. Итогом мероприятия стала карта ТОП-5 достижений ГУО "Гимназии г.Щучина".

  

   

25 мая 2021 года для гимназистов прошёл Единый час информирования в рамках информационно- образовательного проекта "ШАГ" на тему «Семья – опора государства, оплот свершений и побед".Гостьей встречи с молодёжью стала - многодетная мама Головкина Анна Генриховна. В ходе открытого диалога была отмечена важность и необходимо соблюдать особые семейные законы: любви, общения, развития. Подчеркнута помощь государства в укреплении института семьи.Анна Генриховна поделилась примерами семейных ценностей. Подчеркнула, что сохранение семейных ценностей является основной задачей сегодняшнего молодого поколения.Учащиеся из многодетных семей активно присоединились к диалогу, рассказали о семейных традициях в своих семьях.

 

 

13 мая 2021 года в гимназии для учащихся 8-11 классов прошел Единый день информирования "ШАГ" на тему" Смотри и помни"(к 80-летию со дня начала ВОВ). Учитель истории Лисовская Е.Е. отметила, что в эти весенние, майские дни тема мероприятия очень актуальна и важна. В информационном блоке "Перед памятью время бессильно" Елена Евгеньевна познакомила ребят с основными событиями ВОВ на территории Беларуси и на территории Щучинского района в частности.Ведь белорусский народ всегда будет хранить историческую правду, передавать её от поколения к поколению. На протяжении всего разговора чувствовалась атмосфера гордости за одержанную ПОБЕДУ. Мероприятие ещё раз заставило задуматься о том, как хрупок мир, и как важно его сохранить, помнить и уважать достойные страницы из прошлого.Художественные   фильмы   о   Великой   Отечественной   войне   позволяют  зрителю погрузиться  в  атмосферу  тех  лет,   поставить  себя  на  место  киногероев,  задуматься над такими вечными ценностями, как верность Родине, свобода, справедливость, дружба, любовь. Фильмы способны привлечь внимание современных и достаточно искушенных не только в киноискусстве молодых зрителей к одной из самых трагических и одновременно героических страниц нашего прошлого.С  1  апреля  2021  года   стартовал   республиканский   культурно-патриотический киномарафон   «Смотри  и  помни»,   посвященный   80-летию   начала   Великой Отечественной   войны. В ходе реализации ШАГа " Мы действуем" учащимся предложено изготовить свои киноплакаты (видеоролики) по итогам просмотра художественных фильмов о ВОВ. Также в рамках данного этапа учащиеся были ознакомлены с наиболее интересными проектами, представленными учреждениями образования на XIX республиканской выставке.

 

  

22 апреля 2021 года для гимназистов 8-11 классов прошел Единый час информирования ШАГ по теме «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года». В этот раз на встречу со старшеклассниками были приглашены гости из в/ч 97097 1 зенитный ракетный полк г. Гродно майор Струков А.А. и майор Лебедь С.Е.. Гости напомнили ребятам, какой ценой была достигнута наша победа, какой ценой был сохранён мир, порассуждали о том, как важно помнить свою историю ради будущего и предложили учащимся поступить в учебное заведение профиля ВВС и войск ПВО. Гимназисты рассказали, как они отмечают День Победы в своей семье, хранят память о родных, участвовавших в ВОВ, рассказали о своём участии в патриотических акциях. Ведь нашему поколению стоит брать пример с ещё живых и почитать уже ушедших от нас героев ВОВ. Ведь они подарили всем нам БУДУЩЕЕ!

  

8 апреля 2021 года для гимназистов прошёл Единый час информирования в рамках информационно- образовательного проекта "ШАГ" на тему «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений». Гостем встречи с молодёжью был настоятель Храма Богоявления иерей Игорь Колосовский. В ходе открытого диалога была отметена важность и актуальность общечеловеческих ценностей, как отдельного человека, так и всего белорусского народа . Ребята познакомились с представителями премий «За духовное возрождение» по итогам 2020 года. Встреча прошла в атмосфере, которая содействовала сохранению и преумножению национального культурного достояния, воспитанию у молодежи любви к Родине и укреплению духовных ценностей.

 

25 марта 2021 года для гимназистов прошёл Единый час информирования в рамках информационно- образовательного проекта "ШАГ" на тему "Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства ". В ходе мероприятия ребята отметили важность Союза Беларуси и России, порассуждали на тему "Какова же роль молодых людей в будущем Союзного государства?". Было отмечено, что творческий потенциал молодёжи огромный и кому, как не им, быть проводником идей союзного интеграции, принять эстафету у старшего поколения. Перед гимназистами выступил директор В.Р.Дубок. Владимир Романович рассказал ребятам о совместных белорусско-российских проектах для молодёжи. Ребята заинтересовались проектом "Цифровая заезда", который направлен на формирование духовно- нравственных и гражданских качеств личности, на развитие интереса и уважения к памятникам боевой славы, увековечившим трагические и героические события прошлого.

25 февраля в государственном учреждении образования «Гимназия г. Щучина» прошёлЕдиный день информирования в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» на тему "В единстве народа-сила независимости государства" . Гостем нашей телепередачи стала главный специалист отдела образования спорта и туризма Щучинского райисполкома, делегат 6 Всебелорусского народного собрания Данута Брониславовна Шостак. Данута Брониславовна вела разговор с гимназистами о значимости единства народа в любой стране, важности единения белорусского народа, обсудили значения Всебелорусского народного собрания. Диалог получился интересным, живым и полезным.

      

28 января в государственном учреждении образования «Гимназия г. Щучина» прошёлЕдиный день информирования в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» на тему «Белорусская наука: в ногу со временем».

Мероприятие было организовано в форме ток-шоу. Наше занятие состояло из 3-х условныхШАГов:

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

На этом этапе участники познакомились с содержанием следующих  информационных блоков:

  1. «Белорусская наука   –    фактор    успешного   развития   молодого

суверенного государства»;

  1. «Развитие науки – важное условие достижения Целей устойчивого развития»;
  2. «Наследникам великих открытий новые прорывы совершать».

В ходе мероприятия учащиеся познакомились с достижениями суверенной Беларуси в сфере науки, рассмотрели вопросы: научные разработки, результаты научных исследований, приоритетные направления развития инноваций в стране, технический прогресс, социальный прогресс, повышение интереса к учебной деятельности.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Было организовано обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.Для обсуждения учащимся были предложены следующие вопросы:

  • Ежегодно в последнее воскресенье января в Беларуси отмечается День белорусской науки, официально установленный в 1993 году. Почему именно в этот день?
  • Какие перспективные направления развития экономики Беларуси находятся в центре внимания белорусских ученых?
  • Что вы можете рассказать о последних достижениях белорусской науки?
  • Как вы думаете, с чем связано требование Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко активнее внедрять в Беларуси электротранспорт и в целом расширять сферу использования электрической энергии?
  • Как влияют научные открытия на нашу жизнь?

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» - это подведение итогов мероприятия.

В ходе мероприятия учащиеся приняли активное участие в обсуждении сегодняшней темы, выражали своё мнение, делились своим опытом.

 

                                                         

22 декабря для учащихся 8-11 классов прошёл Единый день информирования в рамках информационного-образовательного проекта "ШАГ " по теме "Я родным краем ганаруся и ведаю- я не адзин". Учащиеся активно обсуждали приоритеты развития государства, развитие экономики, открытие значимых объектов в социальной сфере, с/х. При подведении итогов мероприятия, акцент был сделан на то, что знать историю своей страны и гордиться своим прошлым, уважать настоящее и стремиться делать всё, чтобы наша страна становилась ещё краше-это гражданский долг каждого человека, любящего свою страну.

 

  

26 ноября 2020 года для учащихся 8-11 классов прошёл Единый день информирования в рамках проекта "ШАГ:Школа Активного Гражданина ". Тема информационного часа "Мы в современном медиапространстве:уважение, безопасность, достоверность". Ребята узнали как влияниет медиа на культуру и общества, поговорили о безопасности несовершеннолетних в сети Интернет. Учащиеся пришли к выводу, что Интернет не только является полезным средством для общения и обучения, но и несёт в себе опасность.

   

   

22 октября 2020 года прошёл Единый день информирования в рамках проекта "ШАГ" для учащихся 8-11 классов.

Тема единого дня информирования «ООН-75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы РБ  в составе ООН».

Использовались материалы и презентация, представленные на национальном образовательном портале adu.by

ШАГ 1 «Мы узнаём»

Гимназисты познакомились с историей деятельности международной организации, с основными достижениями и инициативами РБ в составе ООН.

ШАГ 2 «Мы размышляем»

В классах было организовано обсуждение информации, полученной в ШАГе. Говорили о причинах создания и целях ООН, о направлениях деятельности, о поддержании мира и безопасности на планете, о развитие дружеских отношений между странами.  Учащиеся размышляли о человеческих ценностях, о роли Беларуси в ООН.

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»

В рамках этапа обсуждалось участие молодёжи в республиканской экологической   акции по вопросам сбора отходов и других вторичных материальных ресурсов «Кто, если не мы!», проекте «Зелёные школы».

    

    

21 мая прошёл Единый день информирования в рамках проекта "ШАГ" для учащихся 8-11 классов.

Тема единого дня информирования «Будущее Родины строить молодым» (молодёжная политика в Республике Беларусь, молодёжное движение).

Использовались материалы и презентация, представленные на национальном образовательном портале adu.by

ШАГ 1 «Мы узнаём»

Гимназисты познакомились с реализацией государственной молодежной политикив Республике Беларусь.

ШАГ 2 «Мы размышляем»

В классах было организовано обсуждение информации, полученной в ШАГе. Говорили о гражданско-патриотическом воспитании молодежи, о поддержке талантливой и одаренной молодежи, о поддержке детских и молодежных общественных объединений, о здоровом образе жизни в молодежной среде, о международном молодежном сотрудничестве.

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»

В рамках этапа обсуждалось участие в республиканских акциях «Будущее страны – за молодёжью», молодёжной кампании «Навстречу будущему, которого мы хотим», посвящённой 75-летию ООН.

Учащиеся 11 классов гимназии 21 мая присоединились к коммуникационной площадке "ШАГ". Первый секретарь ЦК БРСМ, член Совета Республики Национального собрания Дмитрий Воронюк рассказал старшеклассникам о реализации государственной молодёжной политики, о молодёжном движении на современном этапе. Дмитрий Сергеевич подчеркнул, что самое главное- оставаться вместе, что нас объединяет любовь к Беларуси, к нашей Родине, её судьба зависит только от нас.

    

23 апреля прошёл Единый день информирования в рамках проекта "ШАГ" для учащихся 8-11 классов.

Тема единого дня информирования «Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна» (75-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне).

Использовались материалы и презентация, представленные на национальном образовательном портале adu.by

ШАГ 1 «Мы узнаём»

Гимназисты ознакомились со следующими  информационными блоками «Великая Отечественная война – годы испытаний, мужества и героизма белорусского народа», «В наших сердцах этот подвиг бессмертен!».

ШАГ 2 «Мы размышляем»

В классах было организовано обсуждение информации, полученной в ШАГе. Говорили о бесконечном мужестве, самоотдаче, верности идеалам, самопожертвовании белорусского народа в борьбе за свободу и независимость своей Родины. Знакомились с военной историей малой родины, педагогами-ветеранами ВОВ. Перечисляли  улицы города, названные в честь участников Великой Отечественной войны, рассказывали о боевых заслугах этих людей.

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»

В рамках этапа обсуждалось участие в республиканских патриотическихакциях «Спасибо за Победу!», «Цветы Великой Победы», «Беларусь помнит».Всем учащимся было предложено присоединиться к республиканской героико-патриотической акции «Великой Победе – 75!» и принять участие  в благоустройстве воинских захоронений, памятников, мемориальных комплексов.

Так, силами гимназистов  классов были благоустроены две  могилы  участников ВОВ, посажены кусты самшита.

      

26 марта прошёл Единый день информирования в рамках проекта "ШАГ" для учащихся 8-11 классов.

Тема единого дня информирования«Мы – граждане мирной и созидательной страны (День Конституции Республики Беларусь)»

(День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь)

Использовались материалы и презентация, представленные на национальном образовательном портале adu.by. Гость мероприятия: 

Дикевич Э.С.  – председатель Щучинской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов

ШАГ 1 «Мы узнаём»

Выступили ребята 9 классов, которые познакомили присутствующих со следующими информационными блоками: «День Конституции РеспубликиБеларусь»,  Блок «Акция «Мы - граждане Беларуси!»

ШАГ 2 «Мы размышляем»

Ведущие организовали обсуждение информации, полученной в ШАГе 1. Ребята активно обсуждали поставленные вопросы о гарантиях социальных  прав граждан. Слово было предоставлено Дикевичу Э.С После его выступления учащиеся активно задавали вопросы гостю.   Был продемонстрирован видео репортаж из Дворца Независимости о вручении президентом А.Г. Лукашенко паспортов юным гражданам РБ в рамках акции «Мы - граждане Беларуси!» Ребята поинтересовались у гостя, какие его воспоминания о получении первого документа.  Закончилось мероприятие торжественным вручением книги «Я гражданин Республики Беларусь». 

27 февраля прошёл Единый день информирования в рамках проекта "ШАГ" для учащихся 8-11 классов.

Тема единого дня информирования«Вооруженные силы Республики Беларусь:на стражебезопасности и суверенитета»

(День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь)

Использовались материалы и презентация, представленные на национальном образовательном портале adu.by. Оформлен стенд «Солдатам необъявленной войны»

Гость мероприятия: 

Мазуркевич Павел Чеславович – начальник группы территориальной обороны военного комиссариата Щучинского района.

ШАГ 1 «Мы узнаём»

Выступили ребята 10 классов, которые познакомили присутствующих со следующими информационными блоками: «Современные Вооружённые Силы РБ» и «Белорусская армия – школа мужества, гражданственности и патриотизма».

ШАГ 2 «Мы размышляем»

Ведущие организовали обсуждение информации, полученной в ШАГе 1. Ребята активно обсуждали поставленные вопросы, с удовольствие рассказывали истории, связанные с их семьями. В ходе реализации ШАГа 3  участники мероприятия показали глубокие знания об истории Щучинщины. Они рассказали о воинах-интернационалистах, своих земляках, рассказали о своём участии в акциях, посвящённыхпразднованию 75-летия Великой Победы. Ребята рассказывали об экскурсиях и встречах с офицерами военных комиссариатов. Слово было предоставлено Мазуркевичу П.Ч. После его выступления учащиеся активно задавали вопросы гостю. Ребята интересовались профессией военных, и Мазуркевич П.Ч. предложил просмотр фильма о  Военной академии РБ.

Закончилось мероприятие торжественным вручением книги «Я гражданин Республики Беларусь». 

23 января прошёл Единый день информирования в рамках проекта "ШАГ" для учащихся 8-11 классов. Тема единого дня информирования - «Ганаруся сваімі славутымі землякамі».

Мероприятие посетил председатель Щучинской районной организации ОО “Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане“ Артур Петрович Мисюк

28 ноября прошел Единый день информирования в рамках проекта "ШАГ" для учащихся 8-11 классов. Тема единого дня информирования - "Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе».

Мероприятие посетила первый секретарь ОО «БРСМ» Виктория Витальевна Долгошея, которая рассказала детям о главных приоритетах развития белорусского государства, об успехах нашего населённого пункта за годы независимости РБ.

24 октября прошел единый день информирования в рамках работы «Школы Активного Гражданина» на тему «Я -будущий избиратель" с уч-ся 8-11 классов встречался член окружной комиссии по выборам депутатов палаты представителей Национального Собрания РБ по Щучинскому избирательному округу №60 В.Р. Дубок. Диалог был посвящен выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. На вопросы о работе молодежного парламента ответил Седельник Егор - председатель комиссии по организации свободного времени детей и молодёжи, популяризации физической культуры, спорта, туризма, пропаганде здорового образа жизни при Гродненском областном Совете депутатов.

27 сентября прошел Единый день информирования в рамках проекта "ШАГ" для учащихся 8-11 классов. Тема единого дня информирования - "Беларусь – страна мира, дружбы, добрососедства и большого будущего".

Форма проведения – открытый микрофон.

Данное мероприятиепосетили почётные гости:  заместитель министра по труду и социальной защите В.В.Ковальков, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома А.К. Зимнавода, председатель Щучинского РИК А.В.Садовский, заместитель председателя Щучинского РИК Е.В.Пасюта и заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Щучинского райисполкома Ж.И.Метько.

На занятии обсуждались важные вопросы современности: 21 сентября – День мира, итоги важного спортивного события – ІІ европейских игр, предстоящая перепись населения.

Старшеклассники говорили омиролюбивой политики Республики Беларусь, о стремлении государства и народа сохранить мир над головой. ІІ Европейские игры показали, что наша страна готова принимать такие грандиозные спортивные события.

При обсуждении третьего вопроса, учащиеся решили, что перепись населения – это важное государственное мероприятие, имеющее социально-общественное, экономическое, медицинское и культурное значение. 

23 мая прошел Единый день информирования в рамках проекта "ШАГ" для учащихся 8-11 классов. Тема единого дня информирования - "Беларус спортивная". В мероприятии принял участие заместитель председателя Щучинского районного совета депутатов директор гимназии Дубок В.Р.

25 апреля прошел единый день информирования в рамках проекта "ШАГ" для учащихся 8-11 классов. Тема "Беларусь помнит". В мероприятии приняла участие почётный житель Гродненской области Тамара Васильевна Власова.

21 марта прошел единый день информирования в рамках проекта "ШАГ" для учащихся 8-11 классов. Тема "Я - гражданин Республики Беларусь". В мероприятии приняла участие заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Татьяна Владиславовна Тюсина.

28 февраля прошел Единый день информирования в рамках проекта "ШАГ" для учащихся 8-11 классов. Тема единого дня информирования - «Почетное звание – защитник Отечества». В мероприятии приняла участие депутат Щучинского районного Совета депутатов Богдель Е.С.

24 января прошел единый день информирования в рамках проекта "ШАГ" для учащихся 8-11 классов. Тема "Беларусь сегодня: сохраняя и приумнажая добрые традиции". В мероприятии принял участие главный редактор районной газеты "Дзянніца", депутат Щучинского районного совета депутатов Касперчук Сергей Геннадьевич

20 декабря прошел Единый день информирования в рамках проекта "ШАГ" для учащихся 8-11 классов. Тема единого дня информирования - "Будущее Беларуси - это мы!". В мероприятии принял участие заместитель председателя Щучинского районного совета депутатов директор гимназии Дубок В.Р.

 

22 ноября в рамках Единого дня информирования под общим девизом «ШАГ» состоялось информирования гимназистов по теме «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события ноября».

В работе дня информирования принял участие начальник управления экономики Щучинского райисполкома Вилькевич Юрий Мечиславович, который интересно и и доступно рассказал ребятам об основных показателях социально-экономического роста нашего региона за 9 месяцев 2018 года.

  

25 октября  в ГУО «Гимназия г. Щучина» для обучающихся IX-XI классов состоялся Единый день информирования по теме «БРСМ: сохраняя традиции», посвященный  100-летию ВЛКСМ. 

  

Тема единого дня информирования 27 сентября 2018 года «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события сентября»

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.