Всего 33 человека

Результаты работы по реализации инновационного проекта «Внедрение модели организации образовательных практик в интересах устойчивого развития с целью формирования творческого потенциала обучающихся» (2017-2020 гг.)

Результаты работы по реализации инновационного  проекта

1. Проведены обучающие мероприятия, где педагоги смогли продемонстрировать собственный опыт инновационной деятельности
  • Талака «Образование для повышения качества жизни Щучинского региона»,
  • Региональный семинар «Образовательный туризм – условие продвижения имиджа района как устойчиво развивающегося региона»,
  • Семинар-практикум «Разработка стратегии устойчивого развития Щучинского района: подходы и участники»,
  • Областной семинар «Роль классного руководителя в комплексной поддержке образования в интересах устойчивого развития»
  1.  Созданы условия для внедрения структурных элементов концепции как системы, направленной на трансформацию образовательного процесса в соответствии с принципами экологического менеджмента.
  1. Апробированы и внедрены основные механизмы организации образовательных практик в интересах устойчивого развития:
  • «научная лавка»,
  • медиацентр,
  • школьная бизнес-компания «Образовательный туризм»,
  • мини-проекты воспитательной направленности,
  • передвижные детско-взрослые исследовательские лагеря,
  • детские бизнес-идеи,
  • дискуссионный киноклуб,
  • проект «Гимназический брендбук».
  1. Проанализировано соответствие внедряемой модели критериям и показателям, согласно которым определяется степень ее эффективности.
  • увеличилась степень включенности учащихся в деятельность по реализации инновационного проекта от 67% до 83%,
  • более 50% участников образовательного процесса владеют содержанием Экологической политики, Экологической декларации,
  • увеличилось количество разработанных и реализованных проектных инициатив (при запланированном показателе до 7 проектов их реализовано 9),
  • расширилась сеть социальных партнеров при совместной реализации  инициатив,
  • системно демонстрируются образовательные практики в СМИ (за 2017-2020 гг. – 7 публикаций).
  • Высокая степень адаптированности наблюдается у 90% обучающихся.
  • Увеличилось количество учащихся  в объединениях по интересам творческой направленности.

Деятельность гимназии в рамках инновационного проекта позволила расширить границы  влияния и приобщить к данному процессу учреждения дошкольного, общего среднего образования Щучинского района.

При этом педагоги-инноваторы выступили в роли мультипликаторов при организации образовательных практик в интересах устойчивого развития. Это дало возможность гимназии г.Щучина присоединиться к Глобальной школьной программе – инициативе, возглавляемой Сетью решений в области устойчивого развития ООН - Молодежной инициативе (SDSN Youth) в поддержку Глобальной программы действий ЮНЕСКО по образованию в интересах устойчивого развития (GAP-ESD).

Модель организации образовательных практик