Памятка для учителей по оцениванию учащихся

Дата: 30 сентября 2019 в 14:21

Памятка для учителей по оцениванию учащихся

- Оценке должна предшествовать определенная деятельность учащихся. Именно эта деятельность должна быть оценена.

- На первом месте должна быть личность, а потом уже цифра.

- Оценивать нужно достижения учащихся, а не решение, выполнение задания или ответ.

- Оценка позволяет увидеть свои и ученические ошибки и возможные шаги для успешной коррекции знаний.

- Оценка может быть количественной и качественной. Значительно важнее цифры является развернутая характеристика успехов учащихся.

- Оценка, прежде всего, должна стимулировать учащихся к успешной деятельности.

- Оценка, выставленная на уроке, означает лишь то, что запомнил и сделал учащийся на данный момент.

- Оценка должна отвечать на главные вопросы: носят ли знания учащихся системный характер, насколько глубоко понят изучаемый материал, интересен ли учащемуся данный предмет, возможно ли использовать полученные знания на практике.